Вы здесь

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПОДКЛАДКЕ 

      Первое сообщение о подкладке датировано 1703 г. На Ярославском Шляпном Дворе подкладку изготавливали из черной льняной крашенины.

     Подкладка может выполнять две функции:

1.Сохранять поверхность фетра от пота, грязи, жировых загрязнений.
2.Скрывать нитки или другой крепёжный материал, используемый в элементах гарнировки (украшения) шляпы.

     В отсутствии подкладки по внутреннему периметру шляпы пришивается налобник из ткани, кожи или других материалов.
     Подкладка, как правило, вшивается в дорогие шляпы.
     Когда нашу компанию посещали Найджел и Кэрол Денфорд, основатели и издатели самого авторитетного английского шляпного журнала THE HAT MAGAZINE, они с большим интересом познакомились с производством гофрированной подкладки. Мы её изготавливаем на оборудовании, произведённом  ещё в те времена, когда в СССР успешно функционировали научно-производственные предприятия. До наших дней сохранилось очень мало, буквально единицы этих машин.

     Гофрированная подкладка бывает 2-х типов – для дамских шляп и мужских. Отличие заключается в высоте гофры по бокам подкладки. Смеем взять на себя ответственность и предположить, что очень удобная гофрированная подкладка – изобретение советского периода.

     ВАЖНО! Ткань, используемая для производства гофрированной подкладки, должна состоять из 100% вискозы. Любые добавки натурального или искусственного происхождения значительно ухудшают сохранность гофры во время эксплуатации.